ホテル猫 電子伝言板 ver. 4.02

ホテル猫 電子伝言板 ver. 4.02


[トップに戻る] [ワード検索] [留意事項] [管理用]
お名前
E-mail
件名
コメント
URL
添付
削除キー (英数字8文字以内)   クッキー保存
投稿キー (右画像の数字を入力) 投稿キー

[4403] re:Re:秘密兵器 (新規製造) 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/23(Tue) 18:23
600mmのレンズにかぶせています
もちろん 制作部分は 
先の緑のガムテープの部分とフィルター部分

フィルターは ステップアップリング 77mm --> 82mm に
NDフィルターを切り抜いてはめ込んだもの
この前の 日食時に作った物

2030年日食には 作り直さないとね(^_^;

[4402] Re:秘密兵器 (新規製造) 投稿者:ら〜めん 投稿日:2020/06/23(Tue) 17:23
え?これ手作りなんですか?

[4401] 秘密兵器 (新規製造) 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/22(Mon) 05:20
ステップダウンリング 95mm ---> 77mm 段ボール製(^_^;
昨日夕方 活躍する予定でしたが 出番無し
フィルターは 77mm ND10000が付いてます


[4400] 部分日食 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/21(Sun) 18:11
残念ながら夕方の猫付近では 雲に隠れたままでした

皆さん場所では 如何でしたか?

国立天文台によると
「次に日本で日食が起こるのは2023年4月20日で、
このときオセアニアなどの一部地域では皆既食が、
日本では一部地域で部分食が起こります。また、
次に日本全国で部分食が起こるのは2030年6月1日です。
このときは北海道の大部分で金環食となります。」

[4399] 今日のかいわれ君 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/13(Sat) 18:01
そろそろ 頂きます (^_^;


[4398] re:re:ガチャ 反射望遠鏡 2 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/13(Sat) 12:37
テラさんも サイン貰ったら こちらにも アップして下さいね (^_^;

{てらしまけいじの日記} QRコード


[4397] 昨日のかいわれ 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/13(Sat) 04:33
これから 緑化 窓辺で光に当てます
夕方には すっかり緑色になりました
収穫は 15〜16 辺りかな?


[4396] re:ガチャ 反射望遠鏡 2 投稿者:テラ 投稿日:2020/06/12(Fri) 21:51
丸ヤスリと接着剤使用

あれ いいですネ
しかし何でもありますね ガチャガチャは(^^)

[4395] ガチャ 反射望遠鏡 2 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/11(Thu) 13:05
Vixen 天体望遠鏡 タカラトミー 300円
望遠鏡 5種 三脚 1種
三脚組み立てに 丸ヤスリと接着剤使用


[4394] ガチャ R200SS 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/11(Thu) 13:01
Vixen 天体望遠鏡 タカラトミー 300円


[4393] 身近な野生 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/10(Wed) 17:49
ダンゴムシ君


[4392] かいわれ 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/09(Tue) 16:39
再び 育成開始 (^_^;


[4391] キャップ等 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/08(Mon) 08:29
トキハ グッズ


[4390] 自販機 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/08(Mon) 08:27
トキハソース


[4389] 日食 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/07(Sun) 16:50
6月21日の夕方、日本全国で部分日食
詳しくは 下記

https://www.nao.ac.jp/astro/sky/2020/06-topics03.html

[4388] 今日の... 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/07(Sun) 07:57
トキハソース


[4387] re:今夜は満月 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/06(Sat) 17:00
週末は お天気いまいちですね 残念

[4386] 今夜は満月 投稿者:yama-pp 投稿日:2020/06/05(Fri) 11:06
ストロベリームーン と言ってました。

https://news.yahoo.co.jp/pickup/6361657

[4385] 昨夜 投稿者:t_toku 投稿日:2020/06/05(Fri) 04:49
19時03分 (薄い雲がかかっています)


[4384] re:re:re鹿さん 投稿者:鳥頭 投稿日:2020/06/02(Tue) 19:11
これですね
https://www3.nhk.or.jp/news/html/20200602/amp/k10012454951000.html?__twitter_impression=true

記事No 削除キー

- CLIP BOARD -